Festival di Cannes | 14-25 maggio 2014 | Cannes

E’ stato ufficializzato oggi l’elenco dei film che si contenderanno la palma d’oro della sessantasettesima edizione del Festival di Cannes 2014, la prima sotto la guida del nuovo presidente Pierre Lescure.

festival di cannes 2014

festival di cannes 2014

Nessun peso massimo come Terrence Malick o P.T. Anderson, entrambi ancora a lavoro sui rispettivi film, dopo anni di abbuffate autoriali questa sembra profilarsi come un’edizione più minimalista, con meno nomi grossi e con un maggior numero di pellicole di autori emergenti, sarà interessante vedere quali opere emergeranno e sapranno porsi all’attenzione della critica mondiale. Tra le (poche) sorprese e le conferme, la presenza di un film italiano, Le Meraviglie di Alice Rohrwacher nella competizione ufficiale, mentre nella sezione Un Certain Regard si segnala la presenza del nuovo film di Asia Argento Incompresa.

Tra i titoli più interessanti presenti nel programma, sono da segnalare il nuovo dei fratelli Jean-Pierre and Luc Dardenne, – Two Days, One NightMaps to the Stars di David Cronenberg e Adieu au Language di Jean-Luc Godard.

Maps to the Stars, Cronenberg Cannes 2014

Maps to the Stars, Cronenberg Cannes 2014

Sarà il film “Grace di Monaco” ad aprire fuori concorso la rassegna, interpretato da Nicole Kidman e diretto da Olivier Dahan; presiederà la giuria del festival la regista Jane Campion, due volte Palma d’oro per il cortometraggio An Exercise in Discipline – Peel nel 1986 e per Lezioni di piano nel 1993.

jane.campion

Di seguito l’elenco dei film delle principali categorie.

 

Concorso

SILS MARIA by OLIVIER ASSAYAS
SAINT LAURENT by BERTRAND BONELLO
KIS UYKUSU (SOMMEIL D’HIVER) by NURI BILGE CEYLAN
MAPS TO THE STARS by DAVID CRONENBERG
DEUX JOURS, UNE NUIT by JEAN-PIERRE et LUC DARDENNE
MOMMY by XAVIER DOLAN
CAPTIVES by ATOM EGOYAN
ADIEU AU LANGAGE by JEAN-LUC GODARD
THE SEARCH by MICHEL HAZANAVICIUS
THE HOMESMAN by TOMMY LEE JONES
FUTATSUME NO MADO (DEUX FENÊTRES) by NAOMI KAWASE
MR TURNER by MIKE LEIGH
JIMMY’S HALL by KEN LOACH
FOXCATCHER by BENNETT MILLER
LE MERAVIGLIE by ALICE ROHRWACHER
TIMBUKTU by ABDERRAHMANE SISSAKO
RELATOS SALVAJES (WILD TALES) by DAMIAN SZIFRON
LEVIATHAN by ANDREY ZVYAGINTSEV

Fuori concorso

GUI LAI by ZHANG YIMOU
DRAGON TRAINER 2 by DEAN DEBLOIS
LES GENS DU MONDE by YVES JEULAND

Un Certain Regard

JAUJA by LISANDRO ALONSO
LA CHAMBRE BLEUE by MATTHIEU AMALRIC
INCOMPRESA by ASIA ARGENTO
TITLI by KANU BEHL
ELEANOR RIGBY by NED BENSON
BIRD PEOPLE by PASCALE FERRAN
LOST RIVER by RYAN GOSLING
AMOUR FOU by JESSICA HAUSNER
CHARLIE’S COUNTRY by ROLF DE HEER
SNOW IN PARADISE by ANDREW HULME
DOHEE-YA by JULY JUNG
XENIA by PANOS KOUTRAS
RUN by PHILIPPE LACÔTE
TURIST by RUBEN ÖSTLUND
HERMOSA JUVENTUD by JAIME ROSALES
THE SALT OF THE EARTH by WIM WENDERS and JULIANO RIBEIRO SALGADO
FANTASIA by WANG CHAO
HARCHECK MI HEADRO by KEREN YEDAYA

Film di mezzanotte

THE ROVER by DAVID MICHOD
THE SALVATION by KRISTIAN LEVRING
PYO JEOK by CHANG

Proiezioni speciali

EAU ARGENTÉE by MOHAMMED OSSAMA
MAIDAN by SERGEI LOZNITSA
RED ARMY by POLSKY GABE
CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE by STEPHANIE VALLOATTO
LES PONTS DE SARAJEVO, film chorale

INFO:

Sito internet della manifestazione: www.festival-cannes.com

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.