FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FILM DI ROMA – IL PROGRAMMA | 8-17 NOVEMBRE 2013 | ROMA

Prenderà il via il prossimo 8 novembre presso l’Auditorium Parco della Musica la XIII edizione del Festival internazionale del cinema di Roma.

Oggi è stato annunciato il programma ufficiale, l’elenco dei film comprende ben 18 titoli in Concorso, 12 dei quali in prima mondiale; sono 31 i paesi partecipanti e l’Italia è presente nelle varie sezioni con 20 lungometraggi. Presidente della giuria sarà James Gray.
Ad aprire le danze sarà il film L’ultima ruota del carro di Giovanni Veronesi
ultima ruota

Gli altri film che compongono il concorso sono:

Prima mondiale
ANOTHER ME di Isabel Coixet, Spagna, Regno Unito, 2013, 86’
Cast: Sophie Turner, Jonathan Rhys Meyers, Claire Forlani, Gregg Sulkin, Rhys Ifans, Geraldine Chaplin, Leonor Watling

Prima mondiale
BEN O DEGILIM / I AM NOT HIM di Tayfun Pirselimoglu, Turchia, Francia, Grecia, Germania, 2013, 125’
Cast: Ercan Kesal, Maryam Zaree

Prima mondiale – Opera seconda
I CORPI ESTRANEI / FOREIGN BODIES di Mirko Locatelli, Italia, 2013, 98’
Cast: Filippo Timi, Jaouher Brahim

DALLAS BUYERS CLUB di Jean-Marc Vallée, Stati Uniti, 2013, 117’
Cast: Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Jared Leto

Prima internazionale
ENTRE NÓS / SHEEP’S CLOTHING di Paulo Morelli, Brasile, 2013, 97’
Cast: Caio Blat, Carolina Dieckmann, Maria Ribeiro

entre nos

Prima mondiale – Opera prima
GASS / ACRID / ACRE di Kiarash Asadizadeh, Iran, 2013, 94’
Cast: Sber Abar, Pantea Panahiha, Shabnam Moghadami, Mahsa Alafar, Roya Javidnia, Ehsan Amani, Mahana Noormohammadi, Sadaf Ahmadi, Nawal Sharifi, Mohammadreza Ghaffari

Prima internazionale
HER di Spike Jonze, Stati Uniti, 2013, 120’
Cast: Joaquin Phoenix, Amy Adams, Rooney Mara, Olivia Wilde, Scarlett Johansson
image

Prima mondiale – Opera prima
LANSE GUTOU / BLUE SKY BONES di Jian Cui, Cina, 2013, 101’
Cast: ZHAO You-liang, NI Hong-jie, HUANG Huan, YING Fang, LEI Han, TAO Ye

Prima internazionale – Opera seconda
MANTO ACUÍFERO di Michael Rowe, Messico, 2013, 85’
Cast: Tania Arredondo, Arnoldo Picazzo, Zaili Sofia Macias

Prima mondiale
MOGURA NO UTA / THE MOLE SONG di Takashi Miike, Giappone, 2013, 120’
Cast: Toma Ikuta, Riisa Naka, Takayuki Yamada, Yusuke Kamiji, Takashi Okamura, Shinichi Tsutsumi

Prima internazionale – Opera seconda
OUT OF THE FURNACE di Scott Cooper, Stati Uniti, Regno Unito, 2013, 116’
Cast: Christian Bale, Casey Affleck, Woody Harrelson, Forest Whitaker, Zoë Saldaña, Sam Shepard, Willem Dafoe
image

Prima mondiale – Opera seconda
QUOD ERAT DEMONSTRANDUM di Andrei Gruzsniczki, Romania, 2013, 105’
Cast: Florin Piersic jr., Dorian (Doru) Boguta, Medeea Marinescu, Mihai Calin, Ana Popescu, Adina Cristescu, Alina Berzunteanu, Lucian Ifrim, Ada Zamfira, Paul Ipate, Dan Tudor, Ofelia Popii, Sorin Leoveanu

Prima mondiale
SEBUNSU KODO / SEVENTH CODEdi Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2013, 70’
Cast: Atsuko Maeda, Ryohei Suzuki, Aissy, Hiroshi Yamamoto

Prima mondiale
SORG OG GLÆDE / SORROW AND JOY di Nils Malmros, Danimarca, 2013, 107’
Cast: Jakob Cedergren, Helle Fagralid, Nicolas Bro, Ida Dwinger

Prima mondiale – Opera seconda
TAKE FIVE di Guido Lombardi, Italia, 2013, 100’
Cast: Gaetano Di Vaio, Peppe Lanzetta, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco, Salvatore Striano

Prima mondiale – Opera seconda
TIR di Alberto Fasulo, Croazia, Italia, 2013, 90’
Cast: Branko Završan, Lučka Počkja, Marijan Šestak

Prima mondiale – Opera seconda
A VIDA INVISÍVEL / THE INVISIBLE LIFE / LA VITA INVISIBILE di Vítor Gonçalves, Portogallo, 2013, 99’
Cast: Filipe Duarte, Maria João Pinho, João Perry, Pedro Lamares, Susana Arrais

Prima internazionale – Opera prima
VOLANTIN CORTAO / CUT DOWN KITE di Diego Ayala, Anibal Jofré, Cile, 2013, 77’
Cast: Loreto Velasquez, René Miranda, Victor Montero, Alejandro Lafuente, Isaac Arriagada, Isis Kraushaar

cortao

Fuori concorso saranno presentati i film:

AU BONHEUR DES OGRES / THE SCAPEGOAT / IL PARADISO DEGLI ORCHI di Nicolas Bary, Francia, 2013, 92’
Cast: Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Émir Kusturica, Guillaume De Tonquédec, Thierry Neuvic, Mélanie Bernier, Dean Constantin Gaigani, Marius Yelolo

BORDER di Alessio Cremonini, Italia, 2013, 95’
Cast: Dana Keilani, Sara El Debuch, Wasim Abo Azan

LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI / WITCHING&BITCHING di Álex de la Iglesia, Spagna, 2013, 110’
Cast: Javier Botet, Mario Casas, Santiago Segura, Carmen Maura, Hugo Silva, Carolina Bang

Prima mondiale
COME IL VENTO / LIKE THE WIND di Marco Simon Puccioni, Italia, 2013, 110’
Cast: Valeria Golino, Filippo Timi, Francesco Scianna, Chiara Caselli, Marcello Mazzarella, Salvio Simeoli, Francesco Acquaroli, Rosa Pianeta, Domenico Balsamo, Vanni Bramati, Vanni Fois, Enrico Silvestrin, Pascal Zullino, Alex Pascoli

Prima mondiale – Opera prima
GODS BEHAVING BADLY di Mark Turtletaub, Stati Uniti, 2013, 96’
Cast: Christopher Walken, John Turturro, Sharon Stone, Alicia Silverstone, Edie Falco, Oliver Platt, Rosie Perez

THE GREEN INFERNO di Eli Roth, Stati Uniti, 2013, 103’
Cast: Lorenza Izzo, Ariel Levy, Aaron Burns , Sky Ferreira, Nicolás Martínez

Prima Festival
THE HUNGER GAMES: CATCHING FIRE / HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO di Francis Lawrence, Stati Uniti, 2013, 146’
Cast: Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Lenny Kravitz, Philip Seymour Hoffman, Jeffrey Wright, Sam Claflin, Jena Malone, Stanley Tucci, Donald Sutherland
image

Prima internazionale
JE FAIS LE MORT di Jean-Paul Salomé, Francia, 2013, 104’
Cast: François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste

Prima mondiale
LA LUNA SU TORINO / 45TH PARALLEL di Davide Ferrario, Italia, 2013, 90’
Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio Franceschini, Daria Pascal Attolini, Benedetta Perego, Aldo Ottobrino

ROMEO AND JULIET / ROMEO E GIULIETTA di Carlo Carlei, Regno Unito, 2013, 118’
Cast: Douglas Booth, Hailee Steinfeld, Damian Lewis, Paul Giamatti, Laura Morante, Thomas Arana, Kodi Smit-McPhee, Natascha McElhone

Prima mondiale
LA SANTA di Cosimo Alemà, Italia, 2013, 90’
Cast: Gianluca Di Gennaro, Massimiliano Gallo, Michael Schermi, Francesco Siciliano, Marianna Di Martino, Renato Marchetti, Lidia Vitale

Prima mondiale
SOU DUK / SAODU / THE WHITE STORM di Benny Chan, Cina, Hong Kong, 2013, 140’
Cast: Louis KOO, Nick CHEUNG, Sean LAU, YUAN Quan, LO Hoi Pang, NG Ting Yip Berg, LAM Kwok Pun, Kenneth LOW, Hugo NG, Treechada MALAYAPORN, Marc MA

Prima mondiale
SONG’E NAPULE di Antonio Manetti, Marco Manetti, Italia, 2013, 114’
Cast: Alessandro Roja, Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Paolo Sassanelli, Peppe Servillo, Antonio Pennarella, Juliet Esey Joseph, Antonello Cossia, Marco Mario De Notaris, Ciro Petrone, Franco Ricciardi, Ivan Granatino, Antonio Buonuomo, Carlo Buccirosso

SNOWPIERCER di Joon-ho Bong, Corea del Sud, 2013, 126’
Cast: Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, Alison Pill, Jamie Bell, John Hurt, Octavia Spencer, Kang-ho Song
image

Prima internazionale
STALINGRAD 3D di Fedor Bondarchuk, Russia, 2013, 135
Cast: Petr Fedorov, Thomas Kretchmann, Sergey Bondarchuk, Maria Smolnikova, Yanina Studilina, Andrey Smolyakov, Dmitry Lysenkov, Alexey Barabash, Oleg Volk, Heiner Lauterbach

Prima europea
TALES FROM THE DARK di Simon Yam, Fruit Chan, Chi Ngai Lee, Gordon Chan, Lawrence Lau, Teddy Robin, Hong Kong, 2013, 199’
Cast: Kelly Chen, Tony Leung Ka Fai, Simon Yam, Lam Ka Tung, Fala Chen

Prima mondiale
TRUDNO BYT’ BOGOM / HARD TO BE A GOD / È DIFFICILE ESSERE UN DIOdi Aleksej Jurevič German, Russia, 2013, 170’
Cast: Leonid Yarmolnik, Dmitriy Vladimirov, Laura Lauri

Prima mondiale
L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO di Giovanni Veronesi, Italia, 2013, 113’
Cast: Elio Germano, Alessandra Mastronardi, Ricky Memphis, Sergio Rubini, Virginia Raffaele e Alessandro Haber

Prima europea
DI RENJE ZHI SHENDU LONGWANG 3D / YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON 3D di Tsui Hark, Cina, 2013, 134’
Cast: Mark Chao, Shaofeng Feng, Kevin Lin, Angela Baby, Kim Beom

Young Detective Dee Rise of the Sea Dragon - Di ren jie qian zhuan (2013) - 3

Prima mondiale
IL VENDITORE DI MEDICINE / THE MEDICINE SELLER di Antonio Morabito, Italia, Svizzera, 105’
Cast: Claudio Santamaria, Isabella Ferrari, Marco Travaglio, Evita Ciri, Roberto De Francesco, Ignazio Oliva, Giorgio Gobbi, Vincenzo Tanassi, Leonardo Nigro, Ippolito Chiarello, Alessia Barela, Paolo De Vita, Pierpaolo Lovino, Beniamino Marcone, Roberto Silvestri

IN COLLABORAZIONE CON ALICE NELLA CITTÀ

Prima europea
LA COUR DE BABEL / SCHOOL OF BABEL di Julie Bertuccelli, Francia, 2013, 89’

Prima internazionale
BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier, Francia, 2013, 98’
Cast: Felix Bossuet, Tcheky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Andreas Pietschmann, Urbain Cancelier Mehdi

METEGOL / FOOSBALL / GOOOL! di Juan José Campanella, Argentina, 2013, 106’
Voci: Rupert Grint, Anthony Head, Juan José Campanella

EVENTI SPECIALI FUORI CONCORSO

Prima mondiale
CAVALCANTI di Wes Anderson, Stati Uniti, 2013, 8’

Prima mondiale
CHIKYU KYODAI / BLUE PLANET BROTHERS di Takashi Miike, Giappone, 2013, 60’
Cast: Issei Okihara, Satoshi Judai, Hiroaki Harada

Evento speciale Fuori Concorso – In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia
IL CARATTERE ITALIANO / THE ITALIAN CHARACTER di Angelo Bozzolini, Germania, 2013, 100’

carattereitaliano

Per la sezione Prospettive Doc Italia verranno presentati i film:
CONCORSO

Prima mondiale– Opera prima
CAPO E CROCE, LE RAGIONI DEI PASTORI / HEADS AND TAILS, THE REASONS OF THE SHEPERDS di Paolo Carboni, Marco Antonio Pani, Italia, 2013, 104’

Prima mondiale – Opera prima
DAL PROFONDO / FROM THE DEPTHS di Valentina Pedicini, Italia, 2013, 72’

Prima mondiale – Opera prima
FUORISTRADA / OFF ROAD di Elisa Amoruso, Italia, 2013, 66’

Prima mondiale
LETTERA AL PRESIDENTE / LETTER TO THE PRESIDENT di Marco Santarelli, Italia, 2013, 69’

Prima mondiale
RITRATTI ABUSIVI di Romano Montesarchio, Italia, 2013, 70’

Prima mondiale
THE STONE RIVER di Giovanni Donfrancesco, Francia, Italia, 2013, 88’

Prima mondiale – Opera prima
VACANZE AL MARE / SEASIDE HOLIDAYS di Ermanno Cavazzoni, Italia, 2013, 60’

FUORI CONCORSO

Prima mondiale
L’ALTRO FELLINI / THE OTHER FELLINI di Roberto Naccari e Stefano Bisulli, Italia, 2013, 68’

Prima mondiale
FEDERICO DEGLI SPIRITI – L’ULTIMO FELLINI di Antonello Sarno, Italia, 2013, 18’

Prima mondiale
HO FATTO UNA BARCA DI SOLDI / I MADE A WHOLE LOAD OF MONEY di Dario Acocella, Italia, 2013, 63’

Infine la sezione autonoma Alice nella Città ospiterà le seguenti opere:

CONCORSO

CAZANDO LUCIÉRNAGAS /CHASING FIREFLIES di Roberto Flores Prieto, Colombia, 2013, 100’
Cast: Marlon Moreno, Valentina Abril

JULIETTE di Pierre Godeau, Francia, 2013, 81’
Cast: Astrid Bergès, Féodor Atkine, Yannik Landrein, Elodie Bouchez, Sébastien Houbani, Roman Kolinka, Nina Meurisse

MIG ÄGER INGEN / NOBODY OWNS ME di Kjell-Åke Andersson, Svezia, 2013, 110’
Cast: Mikael Persbrandt, Ida Engvoll, Saga Samuelsson, Ping Mon Wallén, Tanja Lorentzon

EN SOLITAIRE / TURNING TIDE di Christophe Offenstein, Francia, 2013, 96’
Cast: François Cluzet, Samy Seghir, Guillaume Canet, Virginie Efira, Arly Jover, Jose Coronado, Dana Prigent, Jean-Paul Rouve

EN-SOLITAIRE_article1

SE CHIUDO GLI OCCHI NON SONO PIÙ QUI / IF I CLOSE MY EYES I’M NOT HERE di Vittorio Moroni, Italia, 2013, 110’
Cast: Giorgio Colangeli, Giuseppe Fiorello, Mark Manaloto, Hazel Morillo, con la partecipazione di Ignazio Oliva, Vladimir Doda, Anita Kravos, Elena Arvigo, Stefano, Scherini, Ivan Franek

LÄRJUNGEN / THE DISCIPLE di Ulrika Bengts, Finlandia, 2013, 93’
Cast: Erik Lönngren, Patrik Kumpulainen, Niklas Groundstroem, Amanda Ooms, Ping Mon Wallén
Philip Zandén, Sampo Sarkola, Alfons Röblom

discipline

IL SUD È NIENTE / SOUTH IS NOTHING di Fabio Mollo, Italia, 2013, 90’
Cast: Vinicio Marchioni, Miriam Karlkvist, Valentina Lodovini, Andrea Bellisario, Alessandra Costanzo, Giorgio Musumeci

LAUF, JUNGE, LAUF / RUN, BOY, RUN di Pepe Danquart, Germania, Francia, 2013, 108’
Cast: Andrzej Tkacz & Kamil Tkacz, Elisabeth Duda, Jeanette Hain, Itay Tiran, Katarzyna Bargielowska

SITTING NEXT TO ZOE di Ivana Lalović, Svizzera, 2013, 88’
Cast: Runa Greiner, Lea Bloch, Charlie Gustafsson, Bettina Stucky, Roeland Wiesnekker, Siir Eloglu, Adnan Maral

UVANGA di Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu, Canada, 2013, 86’
Cast: Lukasi Forrest, Marianne Farley, Travis Kunnuk, Madeline Piujuq Ivalu, Carol Kunnuk, Peter-Henry Arnatsiaq, Pakak Innuksuk
Due film sorpresa saranno annunciati prossimamente

FUORI CONCORSO

PLANES in Disney Digital 3D di Klay Hall, Stati Uniti, 2013, 91’

IL MONDO FINO IN FONDO di Alessandro Lunardelli, Italia, Cile, 2013, 95’
Cast: Filippo Scicchitano, Luca Marinelli, Barbora Bobulova, Camilla Filippi, Alfredo Castro, Manuela Martelli, Cesare Serra

BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier, Francia, 2013, 98’
in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma
Cast: Felix Bossuet, Tcheky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Andreas Pietschmann, Urbain Cancelier Mehdi

LA COUR DE BABEL / SCHOOL OF BABEL di Julie Bertucelli, Francia, 2013, 89’
in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma

EVENTI SPECIALI

MA MAMAN EST ENAMÉRIQUE, ELLE A RENCONTRÉ BUFFALO BILL / MY MOMMY IS IN AMERICAdi Marc Boréal, Thibaut Chatel, Francia, 2013, 75’

WHO IS DAYANI CRISTAL? di Marc Silver e Gael García Bernal, Regno Unito, Messico, 2013, 84’
Cast: Gael García Bernal

who is

METEGOL / FOOSBALL / GOOOL! di Juan José Campanella, Argentina, 2013, 106’
in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma
Voci: Rupert Grint, Anthony Head, Juan José Campanella

OMAGGIO A HIROKAZU KORE-EDA

KISEKI / I WISH di Hirokazu Kore-eda, Giappone, 2011, 128’
SOSHITE CHICHI NI NARU / LIKE FATHER, LIKE SON di Hirokazu Kore-eda, Giappone, 2013, 120’

SELEZIONE CINEMAXXI

Il programma completo di CinemaXXI verrà annunciato e commentato in un’apposita conferenza stampa che si terrà mercoledì 23 ottobre al MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo.

INFO

Festival internazionale del film di Roma – 8-17 Novembre 2013 – Roma

Pagina Facebook: www.facebook.com/romacinemafest
Sito internet: www.romacinemafest.it/

Fondazione Cinema per Roma, Viale Pietro De Coubertin, 10
00196 Roma
Tel +39 06 40 401 900
info@romacinemafest.org

Ufficio stampa
press@romacinemafest.org