FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FILM DI ROMA – I VINCITORI 2013

È il film Tir del regista Alberto Fasulo il vincitore del Marc’Aurelio d’Oro in questa edizione del Festival di Roma; un film a metà strada tra la fiction e il documentario, scelta interessante dopo il leone d’oro a Venezia del documentario Sacro GRA. Un’ edizione dalla forte eco mediatica, dovuta al buon lavoro svolto dal direttore Marco Muller, riuscito nel non facile compito di coniugare cinema d’autore e di nicchia ad opere dal grande richiamo come Hunger Games II, capace di scatenare l’entusiasmo dei numerosi fan corsi per assistere alla prima italiana.
Positivo anche il riscontro in termini di biglietti staccati, con un 30% in più rispetto alla precedente edizione.

image

Un premio è andato anche all’acclamato Her di Spike Jonze, per la migliore interpretazione femminile a Scarlett Johansson (interpretazione unicamente vocale).
image
Miglior attore Matthew McConaughey per Dallas Buyers Club, migliore opera prima/seconda a Out of the Furnace di Scott Cooper (opera seconda).
image

Questo l’elenco completo dei premi assegnati:

La Giuria Internazionale, presieduta da James Gray e composta da Verónica Chen, Luca Guadagnino, Aleksei Guskov, Noémie Lvovsky, Amir Naderi e Zhang Yuan ha assegnato i seguenti premi:

Marc’Aurelio d’Oro per il miglior film: Tir di Alberto Fasulo
Premio per la migliore regia: Kiyoshi Kurosawa per Sebunsu kodo (Seventh Code)
Premio Speciale della Giuria: Quod Erat Demonstrandum di Andrei Gruzsniczk
Premio per la migliore interpretazione maschile: Matthew McConaughey per Dallas Buyers Club
Premio per la migliore interpretazione femminile: Scarlett Johansson per Her
Premio a un giovane attore o attrice emergente: tutto il cast di Gass (Acrid)
Premio per il migliore contributo tecnico: Koichi Takahashi per Sebunsu kodo (Seventh Code)
Premio per la migliore sceneggiatura: Tayfun Pirselimoğlu per Ben o değilim (I Am Not Him)
Menzione speciale: Cui Jian per Lanse gutou (Blue Sky Bones)
I PREMI ASSEGNATI AI FILM DEL CONCORSO CINEMAXXI
La Giuria Internazionale presieduta da Larry Clark e composta da Ashim Ahluwalia, Yuri Ancarani, Laila Pakalnina e Michael Wahrmann, ha assegnato i seguenti premi:

Premio CinemaXXI per il miglior film (riservato ai lungometraggi): Nepal Forever di Aliona Polunina
Premio Speciale della Giuria CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): Birmingemskij ornament 2 (Birmingham Ornament 2) di Andrey Silvestrov e Yury Leiderman
Premio CinemaXXI film brevi: Der Unfertige (The Incomplete) di Jan Soldat
Menzione Speciale CinemaXXI cinema breve: The Buried Alive Videos di Roee Rosen
IL PREMIO ASSEGNATO AI FILM DEL CONCORSO PROSPETTIVE DOC ITALIA
La giuria presieduta da Marco Visalberghi e composta da Christian Carmosino, Gerardo Panichi, Giusi Santoro e Sabrina Varani, ha assegnato il:

Premio Doc It – Prospettive Italia Doc per il Migliore Documentario italiano: Dal profondo di Valentina Pedicini
Menzione Speciale: Fuoristrada di Elisa Amoruso
IL PREMIO PER LA MIGLIORE OPERA PRIMA/SECONDA
La giuria presieduta da Roberto Faenza e composta da Fausto Brizzi, Carlo Freccero, Alessandra Mammì, Valerio Mieli, Camilla Nesbitt e Andrea Occhipinti, ha assegnato il:

Premio Taodue Camera d’Oro per la Migliore Opera Prima/Seconda: Out of the Furnace di Scott Cooper
Premio Taodue Miglior produttore emergente: Jean Denis Le Dinahet e Sébastien Msika per Il sud è niente
PREMIO BNL DEL PUBBLICO PER IL MIGLIOR FILM
Attraverso un sistema elettronico, il Festival ha previsto la partecipazione degli spettatori all’assegnazione del Premio BNL del Pubblico per il miglior film. I film che hanno preso parte all’assegnazione del premio sono quelli del Concorso. Il pubblico ha assegnato il:Premio BNL del Pubblico per il miglior film: Dallas Buyers Club di Jean-Marc Vallée

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.