Annunciate le nomination agli Oscar 2018

Sono state appena annunciate, in diretta dal Samuel Goldwyn Theater, le nomination per i premi Oscar 2018. La cerimonia si svolgerà il prossimo 4 marzo e sarà presentata da Jimmy Kimmel.

 

nomination oscar 2018

Con 13 nomination è The shape of water il film principe di questa edizione, seguono con 8 Dunkirk e con 7 Three Billboards outside Ebbing, Missouri. Ottimo risultato per il nostro Luca Guadagnino che ottiene 4 nomination, tra cui quella per il miglio film, con il suo Call me by your name. Tra i grandi esclusi spicca l’assenza di Detroit di Kathryn Bigelow.

Ecco l’elenco tutte le nomination (esclusi i cortometraggi):

MIGLIOR FILM 

Call Me By Your Name, regia di Luca Guadagnino
Dunkirk, regia Christoher Nolan
The Post, regia di Steven Spielberg
The Shape of Water, regia di Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, regia di Martin McDonagh
Darkest hour, regia di Joe Wright
Get Out, regia di Jordan Peele
Phantom Thread, regia di Paul Thomas Anderson
Lady Bird, regia di Greta Gerwig

 

MIGLIOR REGISTA

Guillermo del Toro, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Jordan Peele, Get out

 

MIGLIOR ATTRICE 

Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird

 

MIGLIOR ATTORE 

Gary Oldman, Darkest hour
Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Denzel Washington
, Roman J.Israel,Esq.
Daniel Kaluuya, Get Out
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Mary J. Blige, Mudbound
Lesley Manville, Phantom Thread
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

The Shape of Water, Guillermo del Toro/Vanessa Taylor
Lady Bird, Greta Gerwig
Get out, Jordan Peele
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
The big sick, Emily V.Gordon/Kumail Nanjiani

 

MIGLIORE SCENEGIATURA NON ORIGINALE

Call me by your name, James Ivory
The disaster artist, Scott Neudstater/ Michael H.Weber
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Logan, James Mangold/Michael Green
Mudbound, Virgil Williams/Dee Rees

 

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Baby Boss, regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
Ferdinand, regia di Carlos Saldaña

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

A Fantastic Woman, regia di Sebastián Lelio
On body and Soul, regia di Ildiko Enyedi
The insult, regia di Ziad Doueri
Loveless, Andrey Zvyagintsev
The Square, Ruben Östlund

 

MIGLIORE COLONNA SONORA ORIGINALE

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water
Phantom Thread
Star Wars The last Jedi
Dunkirk

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

“Mistery of love”, Call me by your name
“Mighty River”, Mudbound
“Remember Me”, Coco
“Stand up for something”, Marshall
“This Is Me”, The Greatest Showman

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

The beauty and the beast
Blade Runner 2049
Darkest hour
The shape of water
Dunkirk

 

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
Darkest hour
The shape of water
Dunkirk
Mudbound

 

MIGLIORI COSTUMI

The beauty and the beast
Darkest hour
Phantom Thread
Victoria & Abdul
The shape of water

 

MIGLIORE MONTAGGIO SONORO

Blade Runner 2049
The shape of water
Dunkirk
Baby Driver
Star Wars – The last Jedi

 

MIGLIORE SONORO

Blade Runner 2049
The shape of water
Dunkirk
Baby Driver
Star Wars – The last Jedi

 

MIGLIORE TRUCCO ED ACCONCIATURA

Darkest hour
Victoria & Abdul
Wonder

 

MIGLIORE MONTAGGIO

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The shape of water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Kong Skull Island
Star Wars – The last Jedi
War for the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy vol.2
Blade Runner 2049

 

MIGLIORE DOCUMENTARIO

Abacus: small enough to jail di Steve James/ Mark Mitten/ Julie Goldman
Faces Places di Agnes Varda/ JR and Rosalie Varda
Last men in Aleppo di Fergas Fayyad/ Kareem Abeed /Soren Steen Jesperson
Strong Island di Yance Ford / Joslyn Barnes
Icarus di Brian Fogel/ Don Cogan

Please follow and like us:

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.